Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 09.08.2020, 18:53

«  Январь 2014  »
Главная » 2014 » Январь » 11 » «Встреча со Христом»
«Встреча со Христом»

В канун Рождества Христова обучающиеся 1-Б класса (классный руководитель Приходька Ирина Михайловна) побывали в храме Спаса нерукотворного на праздничном богослужении. После службы дети посетили историко-мемориальный музейный комплекс "Бобрики", где участвовали в праздничном мероприятии "Пришла коляда". Ребята вместе с родителями принимали участие в конкурсах, пели праздничные колядки. Из музея все ушли с угощением. Закончилось  мероприятие скромной трапезой в Свято-Преображенском храме, а родители в это время прослушали лекцию отца Олега "О любви к Богу".

Это мероприятие стало очередным этапом тесного сотрудничества МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" с донским приходом Тульской епархии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

24 декабря клирик Преображенского храма священник Олег Попов по приглашению родителей и классного руководителя  Ирины Михайловны Приходько побывал в нашей школе. В беседе с ребятами батюшка затронул вопрос о дружеских отношениях между детьми, ибо Сам Господь заповедал нам любить друг друга. «Дружба- это верность, солидарность, мужество. Это желание знать, что твой друг любит, а что не любит, и стараться быть таким, чтобы он мог за тебя радоваться, или не делать того, не быть таким, чтобы ему за тебя не было стыдно и больно. Готовность помочь своему другу, если он попадет в беду, а не прятаться в кусты».

И отец Олег предложил детям стать другом Самому Христу: «И для этого нужно знать, что любит Христос. А любит Он исполнение Его заповедей. Заповедей о любви к Богу и своему ближнему. А еще мы можем соединиться с Богом, и соединение происходит через таинства Церкви». Приглашение ребятам приехать в храм вместе с родителями для причастия Святых Христовых Таин было логическим завершением встречи. Батюшка рассказал о серьезности такого шага в жизни человека и необходимости подготовки к нему. Некоторые родители дали свое согласие.

В субботу 28 декабря около десяти первоклашек стали причастниками Святых Христовых Таин. После они были приглашены в класс воскресной школы, где их угостили чаем и свежими булочками. После чаепития отец Олег показал детям одну из достопримечательностей храма: Святое Евангелие, изданное более ста пятидесяти лет назад, которое впечатлило детей своей красотой и размерами. А после священник рассказал о преподобном Сергии Радонежском, о благоверном князе Димитрии Донском, и об их роли в победе над татаро-монгольским игом и возрождении Руси. А в завершение этой темы был показан мультфильм для детей «Пересвет и Ослябя», снятый режиссером Станиславом Подвиловым по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В то время, когда дети смотрели тридцатиминутный мультфильм, отец Олег в соседнем классе провел с родителями беседу о воспитании детей в современном мире. Батюшка сказал: «В современном обществе проблема воспитания детей является основополагающей, но это не только проблема детей, а прежде всего их родителей, так как родители сами очень часто являются невоспитанными, и начинать нужно с самих себя. Нужно корректировать свою повседневную жизнь. Проверять ее по заповедям Божиим, чтобы дать возможность Богу участвовать в нашей жизни. Воспитание детей должно проходить в комплексе, во взаимодействии семьи, школы и Церкви, так как Церковь- это особое место соединения Бога с человеком. Единственное место, где мы можем укрываться от бурь и непогод современной жизни, от житейской нравственной грязи. Но хочется, чтобы наши дети слышали Слово Божие и в школе, чтобы укреплялись в нравственной традиции наших православных предков, которые должны служить для нас примером. Нужно только изъявить желание и потрудиться ради того, чтобы в вашем детском саду или школе такие занятия были организованы». В заключение отец Олег подарил всем детям по журналу «Свечечка».

Классный руководитель Ирина Михайловна Приходько поблагодарила отца Олега за плодотворную встречу и сказала: «… что мы надеемся, что после введения ОПК мы будем тесно сотрудничать с вами. У школы и Церкви общие цели и задачи, потому что мы – один народ. Нам есть чем друг друга обогатить и дополнить», а член родительского комитета Морозова Ольга Владимировна пожелала, чтобы ее дочь посещала воскресную школу.

Как отметил отец Олег: "Радостно видеть, что современные родители проявляют все больший интерес к проблемам духовно-нравственного воспитания, что постепенно приходит осознание того, что улучшение жизни невозможно без воспитания нравственности, которая в общественном сознании традиционно связана с православной верой. У родителей возникает желание пригласить священника для общения со своими детьми, и у Церкви появляется удивительная возможность знакомить наших детей с основами православной веры и православной культуры в целом".

Источник: http://tulaeparhia.ru/prihod/prihodnovomosk/hram-preobr-gos-bobrik-gora1/5725.html
Категория: Сотрудничество | Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1