«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Всероссийская научно-практическая конференция в Туле
Всероссийская научно-практическая конференция в Туле

ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» в рамках реализации подпрограммы 4 «Развитие дополнительного профессионального образования Тульской области» государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области» 24 октября 2018 года провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе изучения русского языка и литературы».

В работе конференции приняли участие 162 человека: учителя русского языка и литературы, преподаватели образовательных учреждений высшего образования, специалисты организаций, осуществляющих обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования, г. Тулы, Тульской области, а также Удмуртской республики, г. Санкт-Петербурга, Московской, Калужской, Нижегородской, Курской, Липецкой, Белгородской, Ярославской областей. От нашей школы в конференции приняла участие учитель русского языка и литературы Лыгина Оксана Александровна.

На пленарном заседании конференции выступили:

1.Дроздова Ольга Евгеньевна, заведующий лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании, доцент кафедры методики преподавания русского языка ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», доктор педагогических наук.

2. Бирюкова Татьяна Геннадьевна, профессор ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», доктор педагогических наук.

3. Ефремов Валерий Анатольевич, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», доктор филологических наук.

4. Новикова Татьяна Фёдоровна, профессор ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», доктор педагогических наук.

В ходе конференции прошло заседание «круглого стола» по теме: «Организация внеурочной деятельности учащихся в области филологического образования», а также организована работа трех секций: «Проблемы орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся», «Функциональная грамотность в контексте   филологических компетенций», «Формы и способы формирования функциональной грамотности». В работе секции Оксана Александровна выступила с докладом "Формы и способы формирования функциональной грамотности".

К конференции был подготовлен и издан сборник научных материалов.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 212 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0