Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 09.08.2020, 17:51

«  Октябрь 2013  »
Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Олимпийские факелоносцы Тульской области
Олимпийские факелоносцы Тульской области
Больше половины жителей Тулы, 300 тысяч человек, стали зрителями эстафеты Олимпийского огня, прошедшей в областном центре в понедельник, сообщает городская администрация.

Тульская область приняла эстафету огня Олимпиады после Калужской области. Общая протяженность эстафеты на территории тульского региона составила 31 километр, в том числе в Туле — 24 километра, в Новомосковске — 5 километров, в Ясной Поляне — 2 километра. Всего в эстафете было задействовано 150 факелоносцев.

По улицам города с Олимпийским огнем «Сочи 2014» пробежали Виктор Гаврилов, Надежда Козьякова, Виктор Филимонов, Владимир Панин – факелоносцы московской Олимпиады, которые однажды уже держали в руках Факел со священным Огнем.

Преподаватель физкультуры нашей школы Королева Валентина Андреевна вошла в состав факелоносцев Олимпийского огня под номером 075. Она бежала свою эстафету в г.Тула по проспекту им. Ленина.

Среди факелоносцев был и героический туляк  Сергей Соколов, заслуженный военный летчик России, который первым среди людей с инвалидностью совершил парашютный прыжок. Во время боевых действий он совершил экстренное катапультирование после попадания зенитной ракеты в пилотируемый самолет. Приземлившись, он оказался в полном окружении, но героически отбивался от врагов. Прижав гранату к себе, он не желал сдаваться в плен живым. Пережив 12 операций, Алексей все же вернулся в небо и продолжил парашютные прыжки.

Один из самых зрелищных этапов маршрута Эстафеты прошел в Тульском Кремле. Факелоносец Борис Корягин, поднявшись по узкой кирпичной лестнице, пробежал с Олимпийским огнем «Сочи 2014» по Кремлевской стене под восхищенные взгляды тысяч горожан. Захватывающий бег с Олимпийским факелом и «Поцелуй огня» в самом центре Кремля стали настоящим украшением Эстафеты в Туле.

Заключительным факелоносцем Тульской области стала Ольга Слюсарева, олимпийская чемпионка по велоспорту. Преодолевая волнение, она зажгла Чашу Огня, и площадь буквально взорвалась от криков зрителей, ставших участниками самой масштабной национальной Эстафеты Олимпийского огня.

В Туле маршрут эстафеты прошел по главным достопримечательностям, в том числе мимо музеев легендарных тульских самоваров, пряников, оружия, а также по стенам древнего Кремля. Завершился день празднованием на центральной площади Тулы — площади Ленина, где состоялся концерт и праздничный фейерверк.

Власти региона рассчитывали, что в мероприятиях примут участие не менее 50 тысяч человек. Однако эстафета собрала на улицах Тулы рекордное количество горожан и гостей города — более 300 тысяч. Наибольшее число зрителей наблюдалось на заключительном этапе эстафеты и зажжении чаши Олимпийского огня на главной городской площади. Там собралось более 40 тысяч человек.

Категория: Спорт | Просмотров: 668 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1