Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 09.08.2020, 18:32

«  Ноябрь 2012  »
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Сладкая сказка
Сладкая сказка
Золотой Кубок за высочайшее качество продукции в Женеве. Золотая медаль за конфеты "Золотая Нива" на Нижегородской ярмарке. Золотая медаль за шоколад "Вдохновение" на международной выставке в Москве. На выставке "Продэкспо-2000" шоколад с добавками получил Золотую медаль. Диплом всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия" за наивысшую эффективность использования всех видов ресурсов... А чуть раньше - Гран-при Пардубице за качество на международной выставке в Чехословакии, множество наград из Брюсселя и Братиславы. Еще раньше - почетное звание "Поставщик Двора его Императорского Величества"... Не ищите здесь опечатки. Современное предприятие "Кондитерский концерн Бабаевский" держит в арсенале своих наград и это, дореволюционное звание, поскольку является правопреемником "Товарищества А.И.Абрикосова Сыновей".
Именно на этом старинном предприятии побывали на осенних каникулах учащиеся 6-б и 6-в класса, которые посетили «Музей шоколада». Ребята совершили увлекательное путешествие по шоколадной реке в мир шоколада, сладкий и горький одновременно. В начале путешествия по шоколадной реке они оказались в Древней Америке, в гостях у индейцев майя, благодаря которым европейцы и узнали, что такое шоколад. Среди экспонатов - скульптура бога какао с растущими прямо из головы плодами какао-дерева: аборигены молились ему…Экспозицию музея составили экспонаты из фондов кондитерских фабрик Красный Октябрь, Рот Фронт и Бабаевский, а также этнографическая коллекция, вывезенная из Гондураса, Гватемалы и Мексики. За тем учащиеся попали на небольшой корабль, на котором какао-бобы возили в Европу. С корабля - в зал, посвящённый истории кондитерского дела в России и первым русским кондитерам – Эйнему, Гейсу, семьям Абрикосовых и Леновых. Среди экспонатов этого зала – варочный котёл конца XIX века формы для шоколадных фигур, старинные обёртки и коробки для кондитерских изделий. Что особенно интересно – многие экспонаты можно трогать руками. Кроме того, во всех залах установлены экраны и мониторы, на которые проецируются видеоролики и даже мультфильмы. Дети смогли "посетить" как магазин - кондитерскую начала прошлого века, так  и современную лабораторию.
После посещения музея ребята побывали на производстве, где непосредственно изготавливают сладости. Экскурсия закончилась посещением Храма Христа Спасителя.
Категория: Культура | Просмотров: 612 | Добавил: Admin | Теги: бабаевская кондитерская фабрика, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0