Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 09.08.2020, 17:41

«  Июнь 2013  »
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Школьная "Улыбка"
Школьная "Улыбка"

С  1июня в нашей школе работает  пришкольный лагерь  с дневным пребыванием «Улыбка ». 125  детей  целых   восемнадцать  дней смогут не только весело провести время в «Улыбке», но и  поучаствовать во многих культурно-массовых  мероприятиях: презентациях, тематических  днях,  концертах, творческих выставках, коммуникативных играх,  трудовых делах, беседах.

Лагерь «Улыбка» продолжает славные традиции по акмеологическому воспитанию школьников. Как говорит начальник пришкольного лагеря Григорьева Наталья Владимировна, целью работы  лагеря является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул и интеллектуального потенциала личности, её индивидуальных дарований, творческой активности с учётом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Помимо этого в лагере уделяется большое внимание вопросу оздоровления школьников. В целях укрепления здоровья ежедневно проводятся: утренняя зарядка, минутки здоровья, подвижные игры на свежем воздухе,  спортивные часы, весёлые эстафеты, соревнования.

Воспитателями отрядов  разработаны и проведены с детьми следующие мероприятия, игры и конкурсы с использованием здоровьесберегающих технологий:

• «Эстафеты здоровья «Неболейка»
  • «Берегись бед, пока их нет»
  • Конкурс рисунков на асфальте «Здоровым будешь – все добудешь!»;
  • Конкурс лозунгов о здоровье
  • Викторина « Не болей сам, не заражай других»
  • Санитарная викторина
  • Игра «Зелёные лекари»
  • Путешествие в страну «Витаминино»
  • «Друзья Мойдодыра, мои друзья»

Пристальное внимание уделялось питанию детей. Воспитанники ежедневно получали витаминизацию в виде соков, фруктов, молочных продуктов, овощей, йодированной соли.

Хочется отметить, что ни у одного ребенка не уменьшились показатели по весу, росту. В основном все обучающиеся набрали вес.

Медицинским работником  проводятся  беседы: «Нет наркотикам!», «Профилактика педикулеза», «Профилактика грибковых заболеваний» «Витамины вокруг нас», «Здоровые зубы», «Компьютерная лихорадка».

В лагере  созданы условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала (развлекательные, настольные игры, рисование, лепка из пластилина, занятия танцами, вокалом), реализации интереса детей к приключениям (поиск клада).

Для развития познавательной и творческой активности детей запланированы и проведятся следующие мероприятия:

• конкурсы рисунков на асфальте: «Чтоб не случился пожар»,  «В стране счастливого детства»
  • конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой», «Природа вокруг нас»
  • игра «Счастливый случай», «Самые каникулярные каникулы»
  • путешествие на поезде «Дружбы»
  • познавательные игры: «Дом матушки России», «В мире слова»
  • тематические викторины в сотрудничестве с библиотекой («Эти удивительные животные», «Сказки А. С. Пушкина»),

С целью профилактики ДТП регулярно воспитатели проводятся  с детьми занятия на транспортной площадке. Проведены  игры «Дорожный лабиринт» , «Школа-безопасности».

Налажена связь с родителями. При приеме в лагерь проведено совместное инструктирование детей и родителей, определены безопасные маршруты «Лагерь – дом»,  ознакомление родителей с правилами привода детей в лагерь.

Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей воспитательная работа в лагере открыла огромный простор для творческой инициативы и самодеятельности всего детского коллектива, способствовала всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 647 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0