Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 05.07.2020, 07:55

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

21-22 ноября 2019 года в г. Тула  делегация г. Донского, в состав которой вошёл педагог-психолог  нашей школы Наталья Владимировна Власова, приняла участие в работе  обучающего семинара в рамках апробации методических рекомендаций по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций.

В первый день был проведен обучающий семинар. С приветственным словом выступили: представитель Минпросвещения России Филатова Наталья Николаевна, специалист ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Баторова Елена Будаевна, главный советник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Тульской области Волчкова Татьяна Анатольевна.

Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе образования представили заместитель руководителя ресурсного центра Мелентьева Ольга Станиславовна и сотрудник РАО, кандидат психологических наук Кольчугина Леся Геннадьевна.

На обучающем семинаре была представлена деятельность Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования в рамках совершенствования системы психологического сопровождения обучающихся, разбирались методические рекомендации по психологическому сопровождению обучающихся образовательных организаций.

Опыт региона в организации деятельности по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций представила главный советник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Тульской области Волчкова Татьяна Анатольевна.

О ходе апробации методических рекомендаций по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций в Тульской области рассказали доцент кафедры специальной психологии ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кандидат психологических наук, член рабочей группы по апробации методических рекомендаций Кацеро Анжелика Александровна.

Выступающие внесли свои предложения по внесению изменений в методические рекомендации.

Второй день выездного мероприятия был посвящен знакомству с образовательными организациями Тульской области, участвующими в апробации. В ходе знакомств с сотрудниками и руководством организаций обсуждались наиболее проблемные вопросы в работе педагогов-психологов, особенности задач педагога-психолога на разных уровнях общего образования и взаимодействия с участниками образовательных отношений, диагностические мероприятия и их ресурсы в работе педагога-психолога, нормативные и методические документы в работе педагога-психолога, организационное и межведомственное взаимодействие. Полученная в рамках мероприятия информация будет учтена в дальнейшей доработке методических рекомендаций по психологическому сопровождению обучающихся общеобразовательных организаций.

Категория: Педсовет | Просмотров: 79 | Добавил: TantraV69 | Рейтинг: 5.0/1

• МБОУ "СОШ №1"