Главная | Регистрация | Вход  | Суббота, 15.08.2020, 17:03

«  Ноябрь 2012  »
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Педагоги обсуждают вопросы толерантности
Педагоги обсуждают вопросы толерантности

1 ноября в школе прошёл педагогический совет по теме «Развитие толерантности, гражданской ответственности и самосознания в урочной и внеурочной деятельности».

Целью педсовета, который проходил в форме круглого стола, стало создание комплексной программы по профилактике ксенофобии, воспитанию толерантности и внедрение ее в образовательную программу школы.

В этом мероприятии приняли участие педагоги школы, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, социальный педагог, педагог-психолог, председатель родительского комитета, председатель ученического совета.

Перед педсоветом был проведён опрос среди учащихся (экспресс-опросник "Индекс  толерантности", опросник интолерантного общения, методика ПБОС, результаты социометрического исследования). Среди педагогов  в трёх группах (начинающие (1-5 лет стаж), опытные (15 лет стаж), учителя-мастера) провели анкетирование  «Моя педагогическая философия» .

В своём вступительном слове директор школы Костельцева Татьяна Ивановна подчеркнула, что проблема нетерпимости существует в школьной среде, а значит, она требует решения.

Поддерживая выступление директора, заместитель директора по ВР – Власова Татьяна Станиславовна,  сказала, что «современный школьник должен правильно воспринимать и понимать единство человечества, взаимосвязь и взаимозависимость всех и каждого из живущих на планете, понимать и уважать права, обычаи, взгляды и традиции других людей, найти свое место в жизнедеятельности общества, не нанося вреда и не ущемляя права других людей. В силу этого задачу воспитания толерантной личности, а соответственно, и профилактики бытового расизма, ксенофобии, экстремизма можно признать одной из важнейших задач в современной российской школе. Толерантность школьников играет большую роль в создании социально-психологического климата в школьной полиэтнической среде, становится ключом к решению сложных задач развития личности.»

Далее участниками круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

• Каковы признаки толерантности учителя?
  • Каковы условия и педагогические технологии, способствующие формированию толерантности у учащихся?
  • Каков алгоритм деятельности педагога по выполнению этих условий и формированию толерантности у учащихся?
  • В чем должна заключаться поддержка родителей в формировании толерантности детей?

Интересным моментом мероприятия стало проведение рефлексии-игры, в ходе которой группы педагогов определили  фактор, препятствующие формированию толерантности учеников нашей школы. Свои ответы они оформили в виде «ромашки»,  на бумажных лепестках которой написаны определённые факторы.  В ходе представления мнений лепестки последовательно отрывались и звучали  пояснения. Когда все лепестки были закреплены  на доске, эксперты обобщили  мнения и резюмировали  их в коротком выступлении.

Круглый стол закрылся выступлением  творческой группы «Банк инновационных идей по созданию толерантной школьной среды».

Педагогический совет принял следующее решение:

1. Принять к сведению и активно использовать в работе с учащимися полученные рекомендации по формированию системы толерантных отношений в образовательной среде.
  2. Провести классные часы и родительские собрания на тему формирование толерантных отношений (сроки, ответственные).
  3. Педагогам подготовить и сдать заместителю по воспитательной работе конспект урока или разработку воспитательного мероприятия (коллективного дела), отражающих методические подходы к формированию толерантности у учащихся (сроки, ответственные).
  4. Осуществлять мониторинг межличностных отношений для дальнейшей индивидуальной работы по формированию комфортного пребывания в школе(сроки, ответственные) .
  5. Психолого-социальной службе школы принять программу по формированию установок толерантности у школьников(сроки, ответственные).
  6. Педсовет прошёл на высоком уровне с использованием мультимедийной техники  для демонстрации презентаций и результатов  диагностики.

Категория: Право | Просмотров: 992 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1