Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 04:29

• МБОУ "СОШ №14"
  • МБОУ "СОШ №15"
  • МБОУ "Гимназия №20"
  • Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Областной творческий конкурс «Мирное небо над головой»
    Областной творческий конкурс «Мирное небо над головой»

В сентябре ученики нашей школы приняли участие в областном творческом конкурсе «Мирное небо над головой», посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом Конкурс проводился с 1 по 30 сентября 2017 года министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей». Целями конкурса являлись:  воспитания у детей и молодежи уважения к ценности мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины.
    Наши ребята выступали в 2 номинациях: конкурс рисунков на асфальте "Я рисую мир цветной!", фотоконкурс "Дорога к миру".

В номинации «Фотоконкурс «Дорога к миру» победителем стала Епифанова Ольга (1 место), ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Донского Тульской области (педагог Грынина Татьяна Юрьевна).

Фотография 1. «Школьная тропинка к миру. Дорога к будущему»

Мир над нашей головой….  Каждый человек воспринимает эту фразу по-своему, по-особенному. Для кого-то  это тихий вечер в лучах угасающего солнца, для кого-то раннее утро в кругу своей семьи. Нельзя дать точный ответ. Быть может, это смех? Да-да, именно смех. Этот звонкий гул детей, которые впервые переступили порог школы. Счастливые, очаровательные первоклассники весело шагают по дороге в мир знаний, добра и дружбы, который раскроет перед ними школа. Ведь для каждого ученика это второй дом. Придя сюда совсем юными, несмышлёными детьми, в чьих глазах была радость, смешанная с сильным волнением, мы постоянно задавались вопросом: «А что ждёт нас дальше?»  А впереди – увлекательное, интересное, хоть порой и трудное путешествие по стране Знаний! И главное, чтобы это путешествие никогда не омрачилось болью и слезами, не оборвалось выстрелом,  взрывом. Дорожка к школе должна быть для каждого ребёнка большой дорогой к миру, к яркому счастливому будущему.

Фотография 2. «Школьная дорожка к миру. Мы за мир»

Школьная тропа ведёт нас, юное поколение,  к пониманию личного участия в сохранении мира на Земле. Ведь на вопрос «Что главное на планете?», дети как один ответили: «Мир». Школа – это не просто место, где мы получаем знания. Здесь каждый узнаёт ответы на главные вопросы. Здесь учатся сочувствию, соучастию в жизни других людей, интернациональной солидарности. Учащиеся нашей школы понимают насколько важен мир для всех людей на планете. В знак поддержки международного движения за мир, мы решили, каждый год в сентябре выпускать разноцветные шары с белыми голубями, летящие к мирному небу, как символ добра, спокойствия, веры.

Фотография 3. «Школьная дорожка к миру. Память»

Мир  над головой. Всегда ли он был? Каждый ли раз наши прабабушки и прадедушки просыпались от ярких лучей надоедливого солнца, а не от выстрелов пушек и взрывов. Ответ очевиден. К великому сожалению, нет. Дороги войны… Они напоминают нам, молодому поколению, какой ценой завоёвано счастливое детство. Память о войне – наше будущее, надёжная защита мира. Чтобы сегодня не повторялись страшные события из прошлого: не взрывались дома, не погибали дети, матери не хоронили своих юных сыновей, не вернувшихся с «горячих точек», нужно чаще обращаться к своей истории. Нетерпимость к насилию воспитывается не только через «уроки мира», но и через память о великих жертвах, возложенных на алтарь Победы над  всемирным злом.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/5

Бессмертный полк Готов к труду и обороне День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
    Тульская область