Главная | Регистрация | Вход  | Пятница, 14.08.2020, 11:20

«  Сентябрь 2016  »
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Операция «Внимание-дети!»
Операция «Внимание-дети!»

Начался учебный год, поэтому в рамках операции «Внимание-дети!» сотрудники ОГИБДД ОМВД проводят беседы со школьниками и их родителями. Ребятам напоминают о правилах дорожной безопасности, а их мамам и папам рассказывают об обстановке на дорогах области.

ЗартдиновО.Е.- инспектор ОГИБДД ОМВД напомнил ребятам основные правила поведения на дороге, объяснил, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание было уделено велосипедам, выезжать на которых на проезжую часть могут только те, кому уже исполнилось 14 лет. При этом велосипедист должен двигаться по проезжей части по ходу движения транспорта. Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.

Особое внимание старшеклассников было обращено на мопеды и скутеры, на которых в нередко разъезжают подростки. Сотрудник ГИБДД ОМВД рассказал подросткам о том, что управлять мототранспортом только с 16 лет. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Для водителей мопедов и скутеров ответственность за пьяную езду является точно такой же, как для водителей других транспортных средств. В конце встречи всем ребятам инспектор ГИБДД подарила специальные буклеты «Катайся по правилам!».

Отдельное внимание было уделено родителям школьников, которых попросили не оставаться безучастными к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и чаще напоминать своим детям о мерах безопасности на проезжей части.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле профилактики безопасного поведения на дорогах наших детей.

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0