Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 05.07.2020, 06:08

«  Февраль 2020  »
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Экскурсия в центр занятости населения
Экскурсия в центр занятости населения

В рамках  реализации профориентационного курса для обучающихся, на основании действующего соглашения о совместной работе с  «Центром  занятости населения Тульской области» в городе  Донской для учащихся  9-ых классов  нашей школы была организована и проведена экскурсия, цель которой знакомство с деятельностью организаций направленной на содействие занятости населения.
Во время проведения экскурсии по зданию Центра, рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Тульской области. Также обучающиеся узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости, таких как:
– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
– оказание бесплатной консультативной помощи;
– информирование о положении на рынке труда;
– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), их трудоустройства и профессионального обучения;
– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Специалисты центра, рассказали о возможности открытия бизнеса, и какую помощь в осуществлении самозанятости населения оказывает центр.
В ходе беседы особый интерес вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в Центр занятости населения.
Участникам была предоставлена возможность пройти профориентационное тестирование, предназначенное для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Далее совместно со специалистами центра занятости они проанализировали основные типы профессий и обсудили востребованные профессии на рынке труда, используя данную классификацию.

Категория: Точка роста | Просмотров: 59 | Добавил: TantraV69 | Рейтинг: 5.0/1

• МБОУ "СОШ №1"