Главная | Регистрация | Вход  | Четверг, 13.12.2018, 15:07

• МБОУ "СОШ №14"
  • МБОУ "СОШ №15"
  • МБОУ "Гимназия №20"
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Деятельность в социально – экономической сфере и профессиональные предпочтения
    Деятельность в социально – экономической сфере и профессиональные предпочтения

В рамках профильного обучения по учебной дисциплине «Обществознание» в 10 классе завершился цикл учебных занятий по теме «Деятельность в социально – экономической сфере и профессиональные предпочтения». Целями такой учебной деятельности обучающихся под руководством учителя Ефремовой О.И. были следующие:

• Размышление над профессиональными возможностями профильного обучения в старшей школе (социально – экономический профиль);
    • Выявление личностных предпочтений в будущей профессиональной деятельности;
    • Знакомство с особенностями отдельных профессий и помощь тем, кто пока колеблется в выборе своей будущей профессии или учебного заведения для её получения;
    • Формирование таких значимых компетенций для любой профессиональной деятельности как: коммуникативные, личностные, информативные, предметные, т.к. формой такой работы была организация проектной деятельности обучающихся.

В ходе подготовки проектов-презентаций по выбору обучающихся определились следующие профессиональные предпочтения: финансист, аудитор, налоговый инспектор, страховой агент, маркетолог, социолог, юрист (специализация адвокат и прокурор), сотрудник Федеральной таможенной службы, сотрудник МЧС (пожарный), сотрудник ФСБ, врач. Предложенные профессиограммы строились по следующему плану:

• Характеристика профессии;
    • Профессиональные требования и конкуренция на рынке труда;
    • Мотивы выбора и сложности профессии;
    • Положительный потенциал данной профессии;
    • Учебные заведения и требования к поступающим, в том числе в Тульской области.

В ходе защиты проектов отдельные обучающиеся успешно использовали исторический экскурс по избранной профессии.  В целом данное направление в учебной деятельности вызвало интерес у десятиклассников, которые не только ориентировались на высокую оценку своей работы, но и позволили друг другу познакомиться с общественными потребностями и миром профессий, а главное осознать необходимость глубоких и прочных знаний для поступления в ВУЗ на конкурсной основе по такой профильной учебной дисциплине как «Обществознание» по всем заявленным направлениям.

Категория: Учёба | Просмотров: 37 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

Бессмертный полк Готов к труду и обороне День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Admin Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика