«  Апрель 2021  »

История города Донской

Верховья Дона были издавна заселены человеком. Об этом свидетельствуют археологические находки, хранящиеся в историко-мемориальном музейном комплексе "Бобрики".

Название город Донской получил по своему местонахождению в верховьях реки Дон.

Первое упоминание этих мест в исторических источниках относится к 1571 году. Это починок Ходырев на устье рек Бобрика и Дона.

По р.Дон в окрестностях Донского сохранились валы Ивановского канала, сооружавшегося по указу Петра I в 1701-1720 гг. для соединение Волги и Дона.

В исторической части Донского - Бобрик-Горе - расположена усадьба Бобрики, в 1763-1916 гг. принадлежавшая графам Бобринским. Усадьбу приобрела Екатерина II для своего внебрачного сына Алексея Бобринского, потомки которого внесли большой вклад в развитие Российского государства. В здешних местах они стали основателями угольной, сахарной, винокуренной промышленности.

Сохранился архитектурный ансамбль усадьбы: Спасская церковь (архитектор И.Е. Старов, 1778 г.), родовая усыпальница графов Бобринских (архитектор  - .Милинский, 1815 г.).

Постановлением ВЦИК РСФСР от 7 января 1929 г. поселок при Бобриковском руднике был отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования Донской. 19 сентября 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Донской преобразован в город Донской.

В грозном 1941 году г.Донской вместе со всей страной встал на защиту Родины.

В середине ноября 1941 г. донская земля стала ареной жестоких боев. С 18 по 26 ноября 1941 года натиск превосходящих сил врага в районе г.Донского сдерживала 329-я стрелковая дивизия под командованием полковника Г.О. Мартиросяна.

После отхода 329-ой дивизии г.Донской оказался в руках немецко-фашистских захватчиков.

13 декабря 1941 г. частями 328-ой и 330-ой стрелковых дивизий г.Донской был освобожден.

Сразу же после изгнания оккупантов начались восстановительные работы.

В 1942 году за образцовое выполнение заданий по восстановлению шахт и увеличению добычи угля Президиум Верховного Совета СССР наградил 343 работника Мосбасса орденами и медалями, среди них было 49 дончан.

Только в 1944 году на шахтах г.Донского было добыто свыше 300 тысяч тонн угля сверх плана.

В рядах защитников Отечества стойко и мужественно сражалось 12 628 дончан, 3 826 человек пали смертью храбрых. За отвагу и воинскую доблесть 8 600 человек награждены орденами и медалями. Среди них шесть Героев Советского Союза.

1 февраля 1963 года город Донской получил категорию города областного подчинения.

До 1960-х гг. Донской развивался как город шахтеров. В нем работали два угольных треста "Донскойуголь" и "Красноармейскуголь".

В 1960-е годы добыча угля резко сократилась. В 1960-1970 гг. вступили с строй предприятия электронной, машиностроительной, легкой промышленности, стройиндустрии, мебельного производства. В 1962 году началась газификация, в 1964 году дончане получили первый газ.

Современный Донской - промышленный и культурный центр Тульской области.

Выгодное географическое положение, наличие развитой промышленности и кадрового потенциала, хорошее состояние инфраструктуры создают основу для эффективного развития муниципального образования город Донской.

• Портал регионального модельного центра ДОД ТО
  • ГОУ ДО ТО "ОЭБЦУ"