Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 22.09.2019, 02:22

«  Сентябрь 2019  »

Уроки свободного дня

7 декабря 2018 года  в начальной школе прошли уроки свободного дня. В этот день в роли учителей выступали учащиеся старших классов.  Дети  побывали на увлекательных уроках английского урока, математики; впервые посетили  кабинет информатики и поучаствовали в «Уроке цифр». На уроке русского языка дети под руководством своих наставников познакомились с фразеологизмами (устойчивыми выражениями)  разного происхождения, сделали своими руками книгу фразеологизмов русского языка. Итог урока технологии - удивительные снегири для новогодней елки. А самый масштабный проект свободного дня - макет большого города, сделанный руками учащихся.

Как показывает практика, учащихся как можно чаще нужно обучать в неформальной обстановке, используя технологию сотрудничества. 29 октября 2017 года в нашей школе прошли уроки свободного дня.  Это когда  уроков в привычном понимании  нет, а обучение идет. Важно, что такие уроки ведут не учителя, а старшеклассники.  Для их проведения используется технология не только сотрудничества, но и мастерских. Учащиеся  4 классов получили возможность закрепить в игровой форме знания, полученные по английскому языку, математике, русскому языку. Учащиеся 3-х классов на уроках географии  познакомились с великими открывателями, а на уроках информатики - создавали дизайн комнаты, завершился день для учащихся 3- х  классов созданием общего проекта  «Урожай лета».

Учащиеся 2 классов создавали классный город, а учащиеся 1- х классов вели кропотливую работу по созданию классного сада.  Интерес к таким урокам огромен как со стороны обучающихся, так  со стороны  тех, кто проводит эти уроки. Создана ситуация успеха: у меня получается, потому что мне это нравится.

• МБОУ "СОШ №1"
  • МБОУ "СОШ №2"