Главная | Регистрация | Вход  | Понедельник, 16.12.2019, 08:22

«  Декабрь 2019  »

Удивительные факты

Сегодня в мире существует множество государств и у каждого из них есть свои традиции, обычаи, культура. То, что для одних народов является нормой, у других народов вызывает смех, у третьих – негодование. Подобно различиям в культурах, у государств существуют различия в праве, которые также способны вызвать различные эмоции у иностранцев. Одним из примеров таких различий может служить право Англии и США.

Право в Англии и США – это право судебной практики. Суды этих государств не только применяют, но и создают нормы права путем вынесения решений по конкретным делам. Созданные таким образом нормы права являются в дальнейшем обязательными для других судов. И когда  кто-то другой обратится в суд с похожими требованиями, то суд будет руководствоваться ранее вынесенным решением. В юриспруденции это называется судебным прецедентом (от лат. praecedens - предыдущий).

Иногда требования людей, которые обращаются за защитой в суд,  являются смешными, а порой даже нелепыми. Но даже такие обращения суд всё равно обязан рассмотреть и вынести решения. Вот так и получается, что, вынося решения по таким курьезным делам, суд и создает необычные законы.

Нажав на интересующую вас страну, вы узнаете о её необычных законах:

США
Канада
Страны Европы
Страны Востока

Интересно, что Израиль стал первой страной, законодательно запретивший работу слишком худым топ-моделям. Цель закона — защита юных девушек от формирования неверных представлений о стандартах фигуры и связанных с этим нарушениях питания вплоть до анорексии. Согласно постановлению, до подиума не должны допускаться модели с индексом массы тела меньше 18,5 (индекс рассчитывается как масса в килограммах, делённая на возведённый в квадрат рост в метрах).
Используя наш калькулятор, вы можете сами рассчитать свой индекс и узнать имеете ли вы право работать моделью в этой стране:

• МБОУ "СОШ №1"
  • МБОУ "СОШ №2"