Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 12.07.2020, 18:25

«  Июль 2020  »

Школьный краеведческий музей "У истоков Дона"

В 2007 году в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3» был открыт историко-патриотический музей «У истоков Дона». Историко-патриотический музей школы стал центром работы по воспитанию у молодёжи нравственности, гражданственности и патриотизма.

Основными целями и задачами музея стали формирование и развитие у подрастающего поколения следующих качеств: чувство привязанности к малой Родине; уважительное отношение к языку своего народа; забота об интересах страны и др. В музей входят два эстетически оформленных помещения: Зал Боевой Славы и зал «У истоков Дона».

При посещении Зала Боевой Славы, каждый сможет погрузиться в атмосферу времен тех лет, которые сыграли важнейшую роль в развитии России, а также прочувствовать дух войны и увидеть хронологию ожесточенных боев, в которых никогда не будет сломлен русский народ. Здесь представлены не только фотографии полководцев и информация о великих сражениях, но и экспонаты, найденные на территории города Донского.

Все экспозиции музея рассказывают о важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностях, подчёркивающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.

Содержанием деятельности музея являются учебные занятия, лекции, исследовательская деятельность учащихся, открытые уроки, внеурочные мероприятия, внеклассная работа, встреча с ветеранами и Почётными гражданами города, классные часы, кинолекторий.

За время работы музея в его Совете приняли активное участие более 20 человек. Лекторская группа регулярно пополняется учениками среднего и старшего звена школы, которые привлекаются к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности школьного, муниципального, регионального и всероссийского уровней. Учащимися были разработан большой лекционный материал.

Коллектив музея ведёт активную исследовательско-поисковую работу.

За период работы музея исследовательская группа приняла участие во многих Всероссийских конкурсах, таких как: «Человек в истории. Россия – XX век», Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, Всероссийский конкурс школьных работ «Встреча культур».

Музей активно сотрудничает со школьной газетой «Школа.ru». На её страницах постоянно публикуются статьи о значимых датах и событиях нашей страны.

Музей поддерживает тесную связь с музейным комплексом «Бобрики», дети принимают активное участие в мероприятиях и конкурсах городского музея.

В 2007 году историко-патриотический музей стал победителем Всероссийского конкурса «Школьный музей: новые ракурсы».

Разделы музея:

Воины-интернационалисты