Главная | Регистрация | Вход  | Понедельник, 16.12.2019, 07:40

«  Декабрь 2019  »

Школа сегодня

школаМБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" реализует программы начального, основного, среднего (полного) общего, а также дополнительного образования

С 2008 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» является региональной площадкой ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по теме: «Реализация концепции профильного обучения на старшей ступени в акмеологической школе», руководитель Еремина Валентина Викторовна, доцент кафедры технологий управления развитием образовательного учреждения и профессионального образования.

В микрорайоне школы есть  культурно-просветительские учреждения,  учреждения дополнительного образования, с которыми ОУ поддерживает тесную взаимосвязь. Заключены договора о сотрудничестве и взаимодействии с МОУ ДОД «Центр детского технического творчества», МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 1», МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1», Детской железной дорогой г. Новомосковск, МОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Донской, муниципальным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, «Центр диагностики и консультирования» при  комитете по образованию МО г. Донской.

По состоянию на 2 сентября 2013 года в школе обучалось 708 учащихся (31 класса), из них:

• в начальной школе –  302 человека (13 классов),
  • в основной школе –  330 человек (14 классов),
  • в старшей школе –  87 человек (4 класса).

Обучение проводится в две смены. Режим работы школы – пятидневная учебная неделя в 1 – 4, 10-11 классах, шестидневная учебная неделя в 5-9 классах.

В традициях школы:

• уважение к личности ученика и педагога;
  • создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных способностей;
  • сохранение и передача педагогического опыта;
  • ориентация на использование современных педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
  • использование  традиционных мероприятий как средство воспитания личности.

Миссия общеобразовательного учреждения – создание условий для формирования успешной, развитой, интеллектуальной, творческой личности, способной адаптироваться к динамичным социально-экономическим условиям.

Цель школы – создание образовательного пространства, которое обеспечит формирование успешной развитой личности ребёнка.

Для этого в школе оборудованы 34 учебных кабинета, кинозал, зал ритмики, кабинет эстетики, компьютерный класс, подключённый к локальной сети Интернет.  За счёт федеральных средств получены: кабинет русского языка и литературы, кабинет начальных классов, 2 лингафонных кабинета. На базе школьной библиотеки действует информационный центр, в котором имеется множительная техника, компьютеры, цифровой фотоаппарат, кинокамера. В школе открыт и функционирует профориентационный зал «ГАЗПРОМ – опора и надежда России».

В соответствии с социокультурными условиями микрорайона, Программа  развития МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» на 2017-2022 гг. в минувшем учебном году осуществлялась целенаправленная работа по реализации задач конкретного этапа жизнедеятельности школы, а именно:

• вооружение субъекта образовательного процесса теорией и технологией успешной самореализации творческого потенциала человека в разных сферах деятельности;
  • предоставление каждому обучающемуся возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимально степени раскрываются его способности и возможности;
  • привлечение обучающихся к учебно-научным исследованиям;
  • проектирование оптимальной организационной структуры образовательного учреждения, обеспечивающего предоставление качественного доступного образования;
  • обеспечение качественных изменений в организации и содержании всего образовательного процесса на основе использования ИКТ;
  • анализ организационной культуры школы, ориентированный на определение факторов, влияющих на качество и доступность обеспечиваемого ОУ образования;
  • формирование культуры здорового образа жизни у всех участников образовательного процесса.

Стабильный уровень содержания образования – хороший показатель работы педагогического коллектива, и если он сохраняется на протяжении нескольких лет, то это, прежде  всего,  говорит о педагогическом мастерстве учителей.

Школа сегодня – современный центр образования и воспитания детей. Она уверенно идёт по пути создания условий, в которых ребенок развивается как индивид, личность,  формируются духовные и нравственные ценности, развиваются творческие способности, умение социализироваться, строить отношения в коллективе и социуме.

Сведения о распределении выпускников в 2013 году

Выпускные классы Выпускников   учатся и работают не учатся и не работают другое
всего чел. из них детей-инвалидов в 10-х классах в вузах в ссузах в учреждениях НПО всего чел. из них детей-инвалидов
всего чел. из них детей-инвалидов всего чел. из них детей-инвалидов всего чел. из них детей-инвалидов всего чел. из них детей-инвалидов
9-е 70 2 39 2 - - 16 0 15 0 0 0 0
11-е 40 0 - - 23 0 12 0 0 0 4 0 0 1 в армии

Более подробно читайте в Публичом отчёте за 2016-2017 уч.г.

• МБОУ "СОШ №1"
  • МБОУ "СОШ №2"