«  Апрель 2021  »

Православным объектам МО города Донской

Часовня Всех Святых

Освящена в честьВсех Святых
Год постройки:не ранее 2007.
Адрес: Тульская обл, г.Донской, справа при въезде от Узловой

Координаты:53.964508, 38.287147
Проезд:дорога Узловая - Донской

Часовня над усыпальницей графов Бобринских

Не действует.
Год постройки:1815.
Архитектор:Василий Милинский
АдресТульская область, город Донской, Бобрик Гора

Координаты:53.986874, 38.372578

Храм Преображения Господня

Престолы:Спаса Преображения, Михаила Архангела
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:1778.
Архитектор:Старов И.Е.
Адрес:

Тульская область, г. Донской, Бобрик-гора

Координаты:53.985255, 38.373265
Проезд:Из Москвы автобусом от "Домодедовской" или "Павелецкой" до Новомосковска, далее автобусом 125 (или аналогичной маршруткой) около 30 минут до Бобрик-горы.

Настоятель: Протоиерей Игорь Тимофеев

Клир: Священник Александр Кирюшкин, Священник Олег Попов

Главный престол в честь Нерукотворного Образа Господа Нашего Иисуса Христа

Предел в честь Преображения Господня

Архитектура храма

Проект храма был одобрен лично Екатериной II, в период ее правления храм входил в дворцовый ансамбль, выполненный в стиле классицизма. Автором проекта усадебного ансамбля был Иван Егорович Старов (1745-1808), получивший звание академика в 1769 г., и профессора - в 1785 г. Он был одним из основоположников русского классицизма и долгое время находился на «государственном пансионе» в Италии, где глубоко изучил все тонкости новомодного архитектурного стиля.

Старая бобриковская церковь была разобрана, и на ее месте стала возводиться каменная, необычной архитектуры, совершенно непохожая по форме на традиционные православные церкви. Отсутствовали принятые испокон веков маковки-главы, колокольня была выдвинута на фасад. Весь вид церкви казался очень схожим с собором Петра в Риме. Католические мотивы поначалу вызвали противодействие епископата при Священном Синоде. Но в синодальный период царица являлась также главой церкви, поэтому Синод одобрил проект Старова.

Строили церковь тульские и московские мастера под руководством архитектора Я.Л. Ананьева и Ф.Волкова.

Здание имеет продольную организацию плана по оси запад-восток. Состоит из купольной церкви с полуокружием алтарной абсиды с востока и двухэтажной трапезной с запада. Квадратная в основании, со скошенными внутренними углами основная часть церкви перекрыта куполом на парусах. Четерехстолпная трапезная на первом этаже перекрыта крестовыми сводами. Боковые ячейки над устроенными на втором этаже хорами также перекрыты крестовыми сводами с распалубками над окнами. Центральная ячейка перекрыта коробовым сводом. В толще западной стены трапезной устроены винтовые лестницы, ведущие на хоры и на колокольню. Помещённый между ними проход в церковь имеет купольное перекрытие с люкарнами. Фасады подкупольной части украшены колоннами портиков, увенчанных фронтонами, западный фасад – портиком с полуколоннами. Фасады трапезной и алтаря расчленены пилястрами. В завершении всех объемов постройки проходят широкие карнизы. Наружные стены оштукатурены и окрашены в белый и голубой цвета. Сохранились старые железные двери и оконные решетки.

Является памятником федерального значения и хорошим по сохранности образцом архитектуры XVIII века, одной из ранних работ выдающегося русского зодчего А.Е.Старова.

Объекты на территории: Приходской дом.

История прихода

Над старыми деревьями, посаженными, по легенде, более двухсот лет назад знаменитым русским ученым А.Л. Болотовым, поднимается колокольня Спасо-Преображенской церкви, отстроенная заново в 1998 году. История церкви тесно связана с историей Бобрик-Горы и в целом с российской государственностью. Православная вера была оплотом России - сначала в борьбе против проникновения в нее мусульманства, а затем в укреплении Православной Церкви по границам Святой Руси.

Церковь просуществовала на Бобрик-Горе почти два столетия. Она неоднократно ремонтировалась, расширялась, перестраивалась.

Храм святого благоверного великого князя Димитрия Донского

Престолы:Димитрия Донского
Год постройки:приблизительно не ранее 2004.
Адрес: 301760, Тульская обл., г. Донской, ул. Октябрьская, 97

Координаты:53.966624, 38.303606

Настоятель: Протоиерей Алексий Горбатенков

Престол освящен в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

АРХИТЕКТУРА ХРАМА

Храм реконструирован из здания магазина, на данный момент здание храма полностью приспособлено к богослужениям, планируется расширение объёма храма.

Проект храма выдержан в стиле русского классицизма.

ОБЪЕКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ

На территории храма ведётся строительство колокольни храма с крещальней и подсобными помещениями.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

Храм св. блгв. вел. князя Димитрия Донского был создан по благословению преосвященного Кирилла епископа Тульского и Белевского в 2002 году. Администрация г. Донского, по ходатайству преосвященного Кирилла и обращения прихожан, выделила здание бывшего магазина для совершения богослужений. 29.04.2002г. преосвященный Кирилл с духовенством отслужил молебен и благословил открывшийся храм. Первая литургия во вновь образованном храме прошла при стечении большого количества людей в Великий Четверг 02.04.2002г .

Постепенно здание храма приводили в надлежащее состояние. Внутренние помещения были расширены, произведены отделка храма внутри и снаружи. В 2004 г. была водружена на храм главка с крестом.

В 2008 г. было начато строительство колокольни и подсобных помещений. Обустроен иконостас.

В 2009 г. храму были пожертвованы колокола.

На данный момент строительство храма продолжается

• Портал регионального модельного центра ДОД ТО
  • ГОУ ДО ТО "ОЭБЦУ"