Главная | Регистрация | Вход  | Суббота, 24.08.2019, 11:48

«  Август 2019  »

Общественный инспектор по охране прав детства

Общественный инспектор по охране прав детства МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 имени Страховой З.Х."

Анохина Надежда Михайловна

Телефон: 8 (48746) 5 17 93

Общественный инспектор по охране прав детства:

1. Принимает активное участие в выявлении детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в целях последующего определения формы и вида их устройства или оказания необходимой социальной, правовой, материальной, педагогической и др. помощи.
  2. Проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляя при этом постоянную связь с комиссией по делам несовершеннолетних при районной администрации, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел.
  3. Активно поднимать и рассматривать вопросы охраны детства на педсоветах школы.
  4. Вести контроль над условиями проживания подопечных, их учебой, поведением, досугом. Способствовать организации летнего отдыха детей, лишенных родительского попечения. Участвовать в акциях по выявлению детей, оставшихся без попечения родителе, безнадзорных, детей, нуждающихся в помощи государства, общества.
  5. Производит первичное обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также детей и подростков, родители которых не обеспечивают им надлежащего воспитания; составляет акт обследования с заключением по результатам проверки. При выявлении принадлежащего несовершеннолетнему имущества составляет его опись и принимает меры к его сохранности.
  6. Выявляет лиц, желающих стать опекунами (попечителями) либо усыновителями ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  7. Оказывает помощь в получении необходимых документов для назначения пособия, помощь в  устройстве несовершеннолетнего в детское интернатное учреждение, на воспитание в семью, на работу в учебное заведение.
  8. Ведёт учет детей и подростков, переданных под опеку (попечительство), осуществлять систематический контроль (не реже 2 раза в год) за их воспитанием, обучением, состоянием здоровья, материально-бытовым содержанием, сохранностью принадлежащего им имущества, выполнением опекунами (попечителями) своих обязанностей, а также оказывать опекунам (попечителям) и подопечным детям всестороннюю помощь.
  9. Совместно с отделом образования, комиссией по делам несовершеннолетних, классными руководителями участвует в обследовании жилищных условий воспитания и проживания несовершеннолетних и подготовке заключений по вопросам, связанных с воспитанием при раздельном проживании родителей, разногласия между родителями о месте проживания ребенка (их детей), а также присвоением, изменением фамилии несовершеннолетних, использованием имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, отобранием детей от родителей или других лиц, лишением родителей родительских прав, восстановлением родителей в родительских правах.
  10. Ведёт агитационно-массовую работу среди населения (в пределах сельского поселения) по вопросам воспитания детей и правовой охраны детства в форме бесед, консультаций, разъяснений действующего законодательства, выступлений в печати, как на родительских собраниях, так и в индивидуальных беседах.
  11. Осуществляет связь с родительским комитетом школы в целях нахождения наиболее оптимальных путей содействия взаимодействию семьи и школы.

Инспектор имеет право:

1. Посещать семьи и проводить опрос родителей, других граждан по вопросам, связанным с воспитанием и защитой прав несовершеннолетних.
  2. Устанавливать связь с организациями, учреждениями, где ранее работали родители или работают опекуны (попечители) детей, оставшихся без попечения родителей, с целью получения средств на оказание материальной или другой помощи.
  3. По доверенности отдела образования выступать в суде при рассмотрении дел, связанных  с воспитанием несовершеннолетних детей, охраны прав и интересов.
  4. По поручению отдела образования принимать участие в исполнении судебных решений об отобрании детей от родителей (или других лиц), а также передаче ребенка одному из родителей.

Бессмертный полк Готов к труду и обороне День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

• МБОУ "СОШ №1"
  • МБОУ "СОШ №2"