Главная | Регистрация | Вход  | Понедельник, 16.12.2019, 07:48

«  Декабрь 2019  »

Методическая работа школы

Методическая работа в школе осуществляется в соответствии с Уставом, Положением о педагогическом совете, Положением о школьных методических объединениях (цикловых комиссиях), Положением о методическом совете, годовыми планами работы. Анализ содержания деятельности педагогических объединений школы – методических объединений (цикловых комиссий), педагогического совета, временных творческих (проблемных) групп педагогов показал соответствие их деятельности указанным локальным актам образовательного учреждения.

Педагогический совет является главным организационно-консультативным органом школы по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса. Педагогический совет призван способствовать решению приоритетных психолого-педагогических, научно-методических и учебно-методических проблем деятельности образовательного учреждения.

Руководство педагогическим советом школы осуществляет  директор школы. В образовательном учреждении действуют шесть школьных методических объединения (цикловых комиссий): учителей гуманитарных наук, учителей начальных классов, учителей математики, физики, информатики, учителей английского языка, учителей естественных наук, учителей физического воспитания и технологии,  в состав которых входят заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе, социальный педагог.

В непосредственном подчинении заместителей директора по УВР находятся руководители методических объединений и цикловых комиссий.

Для разработки  психолого-педагогической, воспитательной или управленческой проблемы практико-ориентированного характера могут создаваться творческие (проблемные) группы учителей. При организации предметных декад, олимпиад, конкурсов создаются временные творческие группы по естественным и гуманитарным направлениям.

Основными элементами компетенции педагогического совета являются:

• организация, разработка и корректировка концепции образовательного процесса в соответствии с основными направлениями развития общеобразовательного учреждения;
  • организация разработки, экспертизы стратегических документов общеобразовательного учреждения: программы развития, образовательной программы, учебного плана;
  • внедрение и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий;
  • организация целенаправленной работы по развитию профессионального мастерства педагогов;
  • инициирование комплексных исследований в общеобразовательном учреждении.

Педагогический совет призван координировать усилия различных служб, творческих  педагогов, направленные на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инновационной деятельности педагогического коллектива.

1. Коллективные формы, являющиеся профессиональными объединениями педагогов:

а) постоянного характера – методические объединения и цикловые комиссии:

• начального обучения;
  • учителей гуманитарных наук;
  • учителей физико-математических наук;
  • учителей естественных наук;
  • учителей английского языка;
  • учителей физического воспитания и технологии;

б) временного характера – творческие (проблемные) группы, которые занимаются организацией:

• предметных декад;
  • олимпиад;
  • конкурсов.

в) планового характера – педагогические  советы;

• научно-методические семинары;
  • открытые уроки;
  • мастер-классы.

2. Индивидуальные формы:

• самообразование;
  • работа над единой методической  темой;
  • консультации.

Приоритетные направления деятельности методических объединений и цикловых комиссий  образовательного учреждения соответствуют целям и задачам Программы развития и образовательной программы, таким как:

• вооружение субъекта образовательного процесса теорией и технологией успешной самореализации творческого потенциала человека в разных сферах деятельности;
  • предоставление каждому обучающемуся возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности;
  • привлечение обучающихся к учебно-научным исследованиям;
  • обеспечение качественных изменений в организации и содержании всего образовательного процесса на основе использования ИКТ;
  • формирование культуры здорового образа жизни у всех участников образовательного процесса.

Эффективность проводимой методической и научно-исследовательской работы достаточно высока и подтверждается распространением накопленного опыта, находя отражение в публикациях учителей, участии в конференциях различного уровня, региональных круглых столах,  профессиональных конкурсах.

Анализ методической работы школы за 2017-2018 учебный год

• МБОУ "СОШ №1"