Главная | Регистрация | Вход  | Четверг, 17.10.2019, 23:41

«  Октябрь 2019  »

История школы

history of_school_3В 1935 году в поселке Донском открыла двери привокзальная средняя школа. Первым директором был Оводов Александр Иванович. Вместе с ним щедро дарили доброе и разумное замечательные учителя: Дорохина И.Н., Андреева А.С., Абрютина Е.А. и другие.

С 1939 года директором в школе был Андреев Н.А. На плечи этого человека, профессионала своего дела, лег груз заботы о детях в тяжелые для страны годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году весь мир охватило пламя голода, страданий и борьбы за жизнь. Война не обошла стороной и город Донской. В одном строю встали учителя и их ученики, продолжив уроки мужества и стойкости на полях сражений. Дети наравне со взрослыми помогали в сооружении противотанковых ограждений вокруг города.

За заслуги перед Родиной, решением президиума Совета по народному образованию и ГК профсоюза учителей в 1966 году Андреев Н.А. был занесен в Книгу почета.history of_school_2

Самый первый выпуск средней школы № 3 состоялся в 1944 году. В это время на педагогическом поприще трудились Абрютина Е.А., Андреева А.С., Сергеев И.С., Сергеева Е.П., Дорохина И.Н., Дорохина А.Н. Это были учителя от Бога, с гордой осанкой и открытым сердцем. Они пришли в школу с желанием перевернуть мир, изменить жизнь многих людей к лучшему.

В 1945 году, после окончания кровопролитной войны и победы русского народа над фашистами, российская земля наконец-то почувствовала свободу и успокоение. Наступило мирное время. Директором школы становится Анисин Федор Алексеевич. Благодаря самоотверженному труду педагогического коллектива Овсянникова П.И., Головлевой Г.Р., Никоновой Л.Н., Леденевой М.С., Леденева Д.Н. и многих других школа становится значимой не только в городе, но и в области.

С 1947 по 1952 годhistory of_school_1 школу возглавил Руин Василий Федорович, а с 1952 года – Коломенцев Павел Макарович. Шли годы, школа не прекращала совершенствоваться.

В 1967 году директором школы стал Попов Владимир Александрович. Школа росла, учителя работали в три смены. В 1968 году часть педагогического коллектива во главе с Владимиром Александровичем ушли в новое здание школы № 20.

В 1968 году директором становится молодой энергичный Ярышкин Олег Борисович. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе была опытная, неутомимая Гуднева З.Д. Рядом трудились такие корифеи как Моргачева М.М., Петухова Л.Ф., Исакова Г.П., Бунина Н.М., Юдина Е.Я., Белоглазова А.Д., Елисеева Л.Д. и душа коллектива – Никонов А.И. Это те люди, которые внесли огромный вклад в развитие школы.

Количество учащихся в школе росло с каждым годом, и маленькое одноэтажное здание не вмещало такого большого коллектива.history of_school_4

В 1975 году во главе школы встал Афанасьев Л.К. В этом году на улице Заводской завод радиодеталей начал строительство нового здания школы. Сколько радости было у учителей и учащихся, когда они узнали, что это здание было построено для школы № 3!

Завод под руководством Ермакова Н.П. шефствует над школой и оказывает содействие в благоустройстве. Благодаря ему, в школе появился оборудованный спортивный комплекс: тир, спортивная площадка, хоккейная коробка.

С 1985 по 2010 г. школу возглавляла Страхова Зинаида Харламовна.

В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" школа стала победителем регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих информационные образовательные программы и была награждена грантом Губернатора Тульской области.

25 лет Зинаида Харламовна отдала родной школе.. Под её руководством образовательное учреждение стало одним из лучших общеобразовательных учреждений города. В школе сформировался высококвалифицированный коллектив педагогов. Школа стала самой большой школой города Донской.

В настоящее время школой руководит воспитанница Зинаиды Хорламовны - Костельцева Татьяна Ивановна.

• МБОУ "СОШ №1"
  • МБОУ "СОШ №2"