Главная | Регистрация | Вход  | Четверг, 20.09.2018, 01:07

Герб школы
    (разр. Ю.Орлов)

Геральдическое описание

На лазурном щите располагается пересечённая серебром и червленью (красным) раскрытая книга, на фоне которой изображены два сидящих, сообращенных и обернувшихся бобра переменных цветов, держащих между собой факел, с тремя разноуровневыми языками пламени (пурпурным, червленым и золотым)  в столб. Над книгой находится название учреждения (с отблесками на буквах), под ней название города и области.

Обоснование символики

За основу герба  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»  МО г.Донской Тульской области взят фрагмент из герба графского рода Бобринских, подлинное название которого гласит: "... въ лъвом верхнемъ полъ разделенномъ же по поламъ въ поперегъ, въ верху серебромъ, а въ низу красньмъ цветомъ, восходит Бобръ съ лъваго нижнего угла къ правому верхнему косвенно, и преобразуется на серебръ въ красный цвът, а на красномъ въ серебро;...". МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» является старейшей школой города Донского (до 1939 г. - посёлок Донской), который известен со второй половины XIX в. как село Бобрики, принадлежавшее графам Бобринским, получившим эту фамилию в 1774 г. по названию пожалованной им Бобриковской волости в Тульской губернии, возведенного по указу Императора Павла Первого от 12 ноября 1796 года "въ Графское Россiйской Имперiи достоинство съ потомствомъ его". Бобры - символ трудолюбия и настойчивости, аллегорически показывают историческую связь времён, делая герб гласным по первому названию местности. Ведение в герб факела подчёркивает, что данная школа является передовой школой города. Огонь и книга символизируют то, что школа несёт свет знаний, основываясь на фундаментальные науки, давние традиции и многолетний опыт. Три языка пламени разного уровня символизируют три школьных ступени: начальную, среднюю и старшую школы, а так же триединство учительского коллектива, родителей и учащихся  в процессе образования и воспитания подрастающего поколения. Книга расположена на лазурном щите, в верхней и нижней  части которого располагается название учреждения и место его нахождения. Цвет щита подчёркивает основные принципы, на которых базируются взаимоотношения в школе: великодушие, честность, верность традициям. Световые блики в верхней части щита (название школы) символизируют то, что прошлые и будущие деяния учащихся школы отражаются на имени учреждения. Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту. Серебро - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и взаимосотрудничества. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Пурпур – благочестие, щедрость, достоинство.

Гимн школы
    (муз. М.Глинка, сл. Г.Дмитриева)

Славься, славься, школа моя
    Славься, ты славься, день ото дня
    Ты во имя России своей дерзай,
    Достойных людей для страны создавай.

Славься, учитель и твой выпускник,
    Тот, кто высот в своём деле достиг.
    И традиции школы всегда храня,
    Гордись достиженьями, школа моя!

Бессмертный полк Готов к труду и обороне День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
    Тульская область