Главная | Регистрация | Вход  | Четверг, 17.10.2019, 23:43

«  Октябрь 2019  »

Герб и гимн Донского

Геральдическое описание герба города Донского

В пересечённом червленью (красным) и серебром поле два сидящих, сообращенных и обернувшихся бобра переменных цветов, держащих между собой коронованную червленой, с золотыми жемчужинами и самоцветами графской короной золотую кирку в столб.

Обоснование символики герба

В основе герба муниципального образования «Город Донской» фрагмент из герба Бобринских – старинного графского рода, описание которого гласит: «... в левом верхнем поле разделенном же по полам в поперег, в верху серебром, а в низу красньм цветом, восходит Бобр с леваго нижнего угла к правому верхнему косвенно, и преобразуется на серебр в красный цвет, а на красном в серебро...».

Город Донской (поселок Донской до 1939 года) известен со 2-й половины XIX века как село Бобрики, которое принадлежало графам Бобринским. Бобринские получили данную фамилию в 1774 году, образованную от названия Бобриковской волости, пожалованной им в Тульской губернии, возведенную по указу Павла I от 12 ноября 1796 г. «в Графское Российской Империи достоинство с потомством его».

Бобры являются символом настойчивости и трудолюбия, а в данном гербе и символом исторической связи времен, учитывая первое название местности, бобры делают герб гласным.

Графская корона в гербе указывает на статус города Донского, являющегося родиной одного из знатных дворянских родов Российского государства. Представители этого рода были видными финансистами, промышленниками, военными, научными, политическими и общественными деятелями.

Красный цвет короны соответствует цвету нижней части герба, указывающего на недра, здесь цвет короны символизирует результат труда горняков. Донской находится в пределах территории Подмосковного угольного бассейна. Начиная с конца XIX века, здесь добывают бурый уголь на месторождении, открытом в 1883 году.

Кирка – символ камнеломной и горнорудной промышленностей, аллегорически указывает на горнодобывающую промышленность, являющуюся одной из главных отраслей промышленности, в сфере которой работают жители города Донского. Перемена цвета в гербе с красного на белый также указывает на это – из недр на поверхность.

Червленый (красный) цвет символизирует мужество, труд, праздник, жизнеутверждающую силу, красоту.
Серебро (белый цвет) – символ чистоты, веры, искренности, благородства, чистосердечности, взаимосотрудничества, откровенности.
Золото – символ богатства, справедливости, уважения, великодушия.

Авторская группа:

идея герба – К. Мочёнов (г. Химки);
художник - Р. Маланичев (г. Москва);
обоснование символики – Г. Туник (г. Москва).
Герб города Донского утвержден Решением № 8-1 Совета Донского муниципального образования от 30 мая 2002 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 973.

Гимн города Донской

• МБОУ "СОШ №1"