«  Апрель 2021  »

Доступная среда

Организация доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в МБОУ "СОШ № 3 им. Страховой З.Х."

1. Беспрепятственный доступ в здание образовательной организации:

1.1. Для доступа МГН в здание возле лестничного марша установлена подъемная платформа для инвалидов вертикального  перемещения ПСМ-2 ГОСТ Р 55555-2013.

1.2. Перед входом в здание на лестничном марше установлены: поручни из нержавеющей стали, элементы тактильной разметки, световые маячки, беспроводная герметичная кнопка вызова для входной группы, мнемосхема с названием учреждения, тактильная пиктограмма.

1.3. Для облегчения доступа МГН на входе в здание установлена стальная решетка габаритными размерами 500*500*30 мм.

1.4. Установлена новая входная металлическая противопожарная дверь без порога, размером 2150*2730 мм, с нажимными ручками и замком, оснащенная доводчиком.

1.5. В тамбуре установлен дверной блок ПВХ без порога, размером 1600*2150 мм с ручками скобами и замком, а также дверным доводчиком. На стекле дверей нанесена контрастная маркировка желтый круг Ø=200 мм.

2. Беспрепятственный доступ в общественные помещения:

2.1. В актовом зале, музее, библиотеке деревянные двери были заменены на новые двери ПВХ размером 1200*2100 мм без порога.

2.2. В медицинском кабинете деревянная дверь была заменена на новую дверь ПВХ размером 1000*2100 мм без порога.

2.3. В столовой деревянная дверь была заменена на новую дверь ПВХ размером 1500*2250 мм без порога.

3. Подъем на этажи:

3.1 Доступ на этаж обеспечен с помощью шагающего механизма T09 «ROBY».

4. Специальные условия охраны здоровья:

4.1. Оборудован существующий санузел для инвалидов и МГН:

• расширен дверной проем взамен деревянной двери, установлен новый дверной блок ПВХ размером 1100*2100 без порога, оснащенный доводчиком;
  • установлен специализированный унитаз с поручнями с двух сторон;
  • установлена беспроводная герметичная кнопка вызова для санузла;
  • установлена специализированная эргономичная настенная раковина с передним вогнутым краем и чашей уменьшенной глубины без переливного отверстия с поручнями с двух сторон;
  • установлен сенсорный смеситель;
  • установлено зеркало с изменением угла наклона;
  • установлены травмобезопасные крючки для костылей;
  • установлена кнопка помощи многоканальной системы вызова;
  • перед входом в санузел установлена тактильна пиктограмма «Туалет для инвалидов», «Доступность для инвалидов» и «вход в помещение» габаритными размерами 150*150 мм.

5. Паспорт доступности для инвалидов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Страховой З.Х.» и предоставляемых на нем услуг в сфере образования: разработан.

6. «Дорожная карта» по обеспечению доступности объектов и услуг в сфере образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: разработана.

Актовый зал Библиотечно-информационный центр Медицинский кабинет
Музей Столовая Шагающий механизм позволит инвалиду перемещаться по лестнице
Стальная решётка Вертикальный подъёмник Входная группа (тамбур)
Вход в здание оборудован подъемником