Главная | Регистрация | Вход  | Воскресенье, 18.11.2018, 10:39

• МБОУ "СОШ №15"
  • МБОУ "Гимназия №20"
  • Донской

Донско́й - город, расположенный в Тульской области России, образует одноимённое муниципальное образование со статусом городского округа. В 2016 году в городе насчитывалось 64 262 чел.

География

Город расположен в верховьях реки Дон в 65 км к юго-востоку от Тулы на железнодорожной линии «Калуга—Сызрань», связывающей Поволжье с западными районами страны. В городе расположена железнодорожная станция «Бобрик-Донской».

Расстояние от города  до автодороги М4 «Дон» — 20 км.

Муниципальное образование занимает площадь 4758 га при наибольшей протяжённости 30 км (данные на 01.01.1997).

Климат

Город Донской расположен в средней полосе России, где климат умеренно континентальный, подвержен влиянию северных и северо-восточных ветров.

Разница средних температур лета и зимы достигает 28 °C. Наибольшее тепло наблюдается в июле, средняя температура этого месяца колеблется в пределах +18 °C. Средняя температура января −10 °C.

Первые заморозки наступают в конце сентября, устойчивый снежный покров ложится в ноябре. В среднем к 10 апреля снежный покров сходит.

Облачность в году довольно значительная, особенно в ноябре-декабре. Годовое количество осадков около 50 сантиметров, причём большая часть их приходится на лето.

Почву в окрестностях самого города Донской составляет деградированный чернозём.

Городская местность — ровная, с некоторым общим уклоном на восток. В центре муниципального образования находится Бобрик-Гора, которая является исторической его частью. В окрестностях города река Дон, принимая воду небольшой речки Бобрик, огибает Бобрик-Гору.

На территории муниципального образования Донской разведаны значительные запасы бурых углей, добыча которых производилась более 100 лет. В окрестностях самого города есть огнеупорные и тугоплавкие глины, строительный песок, имеются запасы гипса и каменной соли.

В северо-восточной части муниципального образования расположены леса, в которых произрастают преимущественно широколиственные породы деревьев: осина, берёза, клён, липа, ясень, изредка дуб.

Из животных в лесах и перелесках водятся зайцы, лисы, барсуки, распространены различные породы уток и куликов. В водоёмах обитают карась, сазан, карп, окунь, пескарь, плотва и некоторые другие виды рыб.

Экономика

Основой развития территории стала угольная промышленность. Первый уголь в регионе был получен ещё в 1882 году. Его разработка связана с именем потомков графа Бобринского, получившего эти земли от Екатерины II. К началу 1960-х угольные залежи в основном выработались и на их базе появились новые промышленные предприятия: мебельная, обувная и чулочная фабрики, завод железобетонных конструкций и экспериментальный завод. В начале 1970-х были построены 2 крупных завода электронной промышленности.

Крупнейшие компании:

• Донской завод радиодеталей — производство металлокерамических корпусов для сборки и герметизации интегральных схем для радиоэлектронной промышленности.
    • Северо-задонский экспериментальный завод — угольное машиностроение.
    • Электромашиностроительный завод — производство блоков питания, бортовых электродвигателей, датчиков контроля работы приборов, преобразователей тока и т. д. Завод входит в холдинг «Аэроэлектромаш».
    • Мебельная фабрика «Ново Мебель»
    • Кожгалантерейная фабрика «Докофа» — производство продукции из натуральной и искусственной кожи.
    • Мебельная фабрика «Mario Rioli» — производство межкомнатных дверей по итальянской технологии
    • Обувная фабрика «Донская обувь» — дочернее предприятие московской обувной компании Парижская коммуна.

На территории МО г. Донской расположены 35 промышленных предприятий, 6 предприятий строительства, 3 транспортных предприятий, 1 сельскохозяйственный производственный кооператив. На сегодняшний день зарегистрировано 26 акционерных обществ (все — промышленные предприятия) и 164 обществ с ограниченной ответственностью.

Имеет развитие средний и малый бизнес. В этой сфере занято около 19,8 % трудоспособного населения. Поступления в городской бюджет от предпринимателей и предприятий малого бизнеса составляет 13 % дохода бюджета.

На протяжении 5 лет стабильной остаётся ситуация на рынке труда. Уровень безработицы значительно ниже среднеобластных показателей.

В городе расположены отделения трёх банков, работают страховые компании.

Социальная сфера

Значительное развитие получила социальная сфера. В городах и посёлках МО город Донской работает: 3 городских и 1 детская больница, стоматологическая поликлиника, станция скорой помощи, детский санаторий, амбулатория и родильный дом, имеется 5 стационаров с числом коек 845. Ведутся занятия в 16 общеобразовательных школах и одной общеобразовательной гимназии, имеется 20 дошкольных учреждений, 6 учреждений дополнительного образования, коррекционная школа-интернат, 4 ПТУ, 6 домов культуры, 2 музыкальные школы, 2 дома спорта с плавательными бассейнами.

Интернет и сотовая связь

В сфере предоставления услуг связи в Донском доступны следующие операторы. Интернет по технологиям FTTB — Росинтел, Ростелеком (подключение к ним доступно в подавляющем большинстве жилых зданий города, кроме частных одноэтажных домов). Операторы сотовой связи представлены компаниями Теле2, Мегафон, Yota, Билайн, МТС. Устойчивое покрытие сетями 3G обеспечивают все эти операторы.

Город образует муниципальное образование Городской округ Донской

В состав муниципального образования входят микрорайоны

• Задонье
    • Комсомольский